Осенью прошлого года и в январе нынешнего в одном из Telegram-чатов стали появляться комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды с применением насилия в отношении российских военнослужащих. Сотрудники ФСБ вычислили автора этих сообщений — им оказался 41-летний житель Смоленской области.
По информации регионального управления ФСБ, мужчина является противником проведения специальной военной операции, что и сподвигло его на написание комментариев. Представители ведомства уже передали оперативные материалы следователям СУ СК по Смоленской области. Те, в свою очередь, возбудили по данному факту уголовное дело.
Случившееся квалифицировано как «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По части 2 статьи 282 УК РФ смолянину грозит до 6 лет лишения свободы.
«Сотрудники СК продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных фактов преступной деятельности подозреваемого», — добавили в пресс-службе следственного управления.
Ранее сотрудники ФСБ задержали жителя региона, попавшегося на публичном оправдании терроризма. Мужчина выразил в сети поддержку осужденным, которые в августе 2024 года взяли в заложники несколько сотрудников ИК-19 в Суровикино Волгоградской области. В результате случившегося три представителя ФСИН погибли на месте, еще один скончался в больнице.