...
Думал, что едет на заработки: смолянин попал в трудовое рабство в Воронежской области

Волонтеры вызволили из трудового рабства жителя Смоленской области

Происшествия

Волонтеры движения «Альтернатива», которое борется с современным рабством, освободили пятерых жертв трудовой эксплуатации, среди которых — житель Смоленской области. По словам вызволенных, в селе Подколодновка Воронежской области в полях принудительно трудятся около 100 человек. Хозяйством руководит семейная пара, а помогают супругам их сыновья.

Как сообщают представители волонтерской организации, работникам месяцами обещают выплатить зарплату и отвезти домой, но этого так и не происходит. При этом люди живут за забором, а попытки побега пресекаются и наказываются. Кормят тружеников преимущественно просроченными продуктами, в магазин можно выйти только в сопровождении старшего, который покупает работникам продукты в рамках выделенной суммы – 3000 рублей в месяц на человека.

«Работали, но зарплату не получали. Тех, кто не слушался и пытался бежать – били. 3000 рублей в месяц – это всё, на что можно было рассчитывать, но и этого в руки не давали. В пределах этой суммы люди могли выбрать что-то в магазине, находясь под присмотром», — передают добровольцы слова теперь уже бывших работников.

Представителей движения «Альтернатива», прибывших в Воронежскую область, на территорию хозяйства не пустили, но людей по заявкам выдали.

В настоящее время трое освобожденных граждан Беларуси и смолянин отправлены по домам.

 

«Есть большая вероятность, что речь идет об организованном трансграничном потоке бесплатной рабочей силы. И принудительная эксплуатация там может оказаться далеко не единственным преступлением! Мы надеемся, что эта история не останется незамеченной, и фермерское хозяйство всё-таки будет полноценно проверено!» — отмечают представители «Альтернативы». 

Ранее сообщалось о смолянине, который пробыл в рабстве в Польше 23 года. Мужчине чудом удалось сбежать.

SmolNarod.ru