Смоленский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о двойном убийстве, разбое, хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, государственных наград, а также машины жертв. Виновным сразу по пяти уголовным статьям признан 49-летний иностранец, остаток жизни он проведет в колонии.
Трагедия произошла в июле 2023 года в деревне Коски Рославльского района. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, убийца был знаком со своими жертвами: за несколько лет до совершения преступления он работал у супружеской пары пенсионеров по найму и был вхож в их дом, но это обстоятельство не помешало иностранцу отплатить паре за проявленную доброту насилием.
В ходе разбирательств было установлено, что мужчина, будучи пьяным, проник на приусадебный участок пенсионеров, где обнаружил хозяйку дома и нанес ей не менее шести ударов обухом топора по голове. Когда женщина потеряла сознание, агрессор направился к ее спящему супругу, второй жертве было нанесено не менее трех ударов топором по голове.
Расправившись с парой, иностранец похитил из сейфа 100 тысяч рублей наличными, государственные награды пенсионера, охотничье ружье, травматический пистолет с патронами к ним и алкогольные напитки. Затем преступник отнес все украденное в машину супругов и уехал на ней.
Оружие и боеприпасы преступник оставил у знакомого, а сам попытался скрыться, но это ему не удалось. Спустя несколько дней он был задержан и заключен под стражу. Тем временем жертвы, за жизнь которых еще некоторое время боролись медики, скончались в больнице.
По данным пресс-центра прокуратуры Смоленской области, подсудимый был признан виновным в совершении преступлений по следующим статьям:
- пункты «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство),
- пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой),
- пункт «б» части 4 статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов),
- статья 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград),
- часть 1 статьи 166 УК РФ (угон).
В результате иностранцу было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что жертвами преступника стали супруги Гришины, 68-летний Валерий и 74-летняя Ольга. Глава семейства был директором местного лесхоза. У пары часто гостила их внучка, но, к счастью, в день трагедии, ребенка в доме не оказалось.