Директор строительной организации из Смоленской области подозревается в сокрытии денежных средств, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. Подробности дела рассказали официальные представители региональных СУ СК и УМВД.
Два года назад налоговые органы организовали в этой фирме проверку и выявили правонарушение. После этого все поступающие на счет компании счета должны были идти на погашение задолженности. Работая с поставщиками и заказчиками, он использовал счета другой фирмы. По счастливому стечению обстоятельств, в ней он тоже числился директором.
В итоге бизнесмен скрывал деньги с августа 2023-го по май 2024 года. Сумма средств, которые он утаил, превысила 31 миллион рублей.
Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело: смолянин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).
«Следователями изучается финансовая отчетность, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается«, — добавили в пресс-центре Следкома.
Ранее наше издание рассказывало, что суд оштрафовал бывшую сотрудницу смоленского УФНС за разглашение налоговой тайны.