Двое россиян организовали нелегальный въезд в страну пятерых граждан одного из государств Центральной Африки. Всех причастных к незаконной миграции задержали при пересечении смоленского участка государственной границы, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.
По информации ведомства, нелегалов привезли на двух машинах к железнодорожным путям, прилегающим к границе, чтобы иностранцы проникли в страну пешком. Затем, уже на территории РФ, их должны были вновь посадить в автомобили и доставить уже до конечной точки маршрута. Однако сотрудники органов безопасности задержали всех семерых у тех самых железнодорожных путей.
За нарушение правил пересечения границы нелегалов привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 18.1 КоАП РФ. Тем временем организаторы «операции» стали фигурантами уголовного дела.
«Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в отношении двух лиц, причастных к организации незаконной миграции. Подозреваемым в организации незаконной миграции грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет», — рассказали в пресс-центре управления.