В Смоленской области коммунальщики грозят остановить лифты за неуплату

Долги накопила новая управляющая организация, которую местная администрация навязала жителям полгода назад. 

В домах по улице Ольховской в городе Ярцево жители обнаружили объявления с предупреждением о скорых неудобствах. В них лифтовая компания сообщает о предстоящем отключении подъемных устройств.

«С 13.02.2023 года в вашем доме будут остановлены лифты, по причине отсутствия платы за обслуживание и содержание лифтового оборудования, со стороны компании ООО «СМАРТ-СИТИ» с сентября 2022 года», — напечатано на заботливо развешанных листах формата А4.

В Смоленской области коммунальщики грозят остановить лифты за неуплату

Организацию «СмартСити» для управления 55 многоквартирными домами райцентра назначила администрация Ярцевского района в августе 2022 года. Тогда сообщалось, что это временная мера, связанная с отказом других управляющих организаций обслуживать неприбыльные объекты жилищного фонда.

Спустя пару месяцев собственники квартир в домах под управлением «СмартСити» обнаружили, что практически никаких работ коммунальщики не ведут. При этом они исправно рассылают квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Как теперь выясняется, сама «управляшка» не платит за обслуживание лифтов практически с момента начала управления домами.

«Отличная управляющая компания, которая пришла не помогать людям по обслуживанию дома. А только создаёт проблемы!», — так оценивают деятельность «СмартСити» жители в соцсетях.

Постановление районной администрации о новой управляющей организации действует до выбора собственниками способа управления или до заключения договора управления многоквартирным домом, но не более одного года. Всего «на балансе» «СмартСити» сейчас находятся шесть лифтов — по два в домах № 7, № 11 и № 15 по улице Ольховской.

Ранее стало известно, что в 2023-2025 годах в Смоленской области планируется заменить 32 лифта, что составляет лишь около 1% от всего лифтового хозяйства. В многоквартирных домах Ярцева замена лифтового оборудования в ближайшие три года не предполагается.

SmolNarod.ru