В Смоленске разработали правила нанесения граффити

До сих пор нанесение надписей и рисунков на здания и сооружения в областном центре ничем не регламентируется.

В Смоленске городские власти наконец разработали правила нанесения граффити. Это следует из письма управления архитектуры и градостроительства. Как выяснилось в прошлом году, администрация города не выдает разрешения на нанесение изображений в формате граффити на городских зданиях и сооружениях. Более того, в областном центре до сих пор отсутствует документ, регламентирующий порядок их согласования и нанесения.

«В настоящий момент проект постановления Администрации города Смоленска «Об утверждении Правил нанесения надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике «граффити» и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов в городе Смоленске», разработанный Управлением архитектуры и градостроительства <…>, направлен для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру Ленинского района города Смоленска. В случае положительного решения по результатам заключения экспертизы будет принято вышеуказанное постановление», — сообщается в документе.

В Смоленске разработали правила нанесения граффити

Ранее сообщалось, что сумма штрафов, наложенных в Смоленской области по статьям КоАП за несогласованное нанесение на здания, сооружения, общественный транспорт и в иных общественных местах надписей и рисунков в 2022 году едва превысила тысячу рублей. За тот же период в регионе возбудили одно уголовное дело и привлекли к ответственности двух правонарушителей.

SmolNarod.ru