Смолянину незаконно отказали в выдаче техусловий на подключение к воде

Организацию признали виновной в совершении административного правонарушения. Суд оставил решение антимонопольной службы без изменения.

В Смоленской области действия организации-концессионера признали незаконными. ООО «Вода Смоленска» отказалось выдать жителю города Ярцево технические условия на подключение жилого дома к сетям водоснабжения. События развернулись осенью минувшего года.

10 октября 2022 года ООО «Вода Смоленска» обнаружило самовольное подключение к системе центрального водоснабжения дома, расположенного во 2-м Новом проезде. За пользование водоснабжением потребителю выставили счет. 31 октября ярцевчанин обратился в организацию с запросом о выдаче технических условий на подключение, но получил отказ.

Спустя некоторое время мужчине все-таки выдали необходимые документы. Но Смоленское УФАС России усмотрело в первоначальном отказе состав административного правонарушения со стороны ресурсоснабжающей организации.

Санкция части 1 статьи 9.21 КоАП РФ предполагает штраф для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Антимонопольная служба назначила ООО «Вода Смоленска» штраф в минимальном размере, а после и вовсе заменило его на предупреждение. Общество с таким решением не согласилось и обжаловало его в арбитражный суд Смоленской области.

В суде организация указывала на недобросовестные действия потребителя, самовольно подключившегося к воде. Но суд не посчитал этот довод заслуживающим внимания при рассмотрении вопроса о незаконном отказе в выдаче технических условий. 29 августа он отказал ресурсоснабжающей организации в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления антимонопольной службы.

«Из материалов дела усматривается, что у ООО «Вода Смоленска» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. <…> Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении должностного лица заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей», — говорится в вынесенном решении.

Напомним, что ООО «Вода Смоленска» несколько лет назад получила в концессию сети водоснабжения и водоотведения в Ярцеве и в Вязьме. Заключенные с участием местных и региональных властей соглашения рассчитаны на период до 2050 года.

Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Смоленской области обратилось в суд из-за качества питьевой воды. Не соответствующую требованиям воду специалисты выявили в деревнях Суетово, Ольхово, Петрово, Засижье Ярцевского района. Также стало известно, что Смоленское УФАС проверило деятельность ПАО «Россети Центр». За нарушения правил технологического присоединения организацию привлекли к административной ответственности.

SmolNarod.ru