«Городская управляющая компания» попалась на игнорировании санитарной проблемы в одном из многоквартирных домов Смоленска. Жители МКД долгое время соседствуют с тараканами, но жалобы в УК к должному результату не приводят. Теперь ситуация находится на контроле регионального управления Роспотребнадзора.
В ведомство обратился один из жильцов проблемного дома. Специалисты управления направили в УК запрос и вскоре получили акты дезинсекции и обследований, согласно которым в период с апреля по июнь тараканы в МКД обнаружены не были. Одновременно представители Роспотребнадзора и энтомолог областного центра гигиены и эпидемиологии провели независимое обследование подъезда. В результате в доме были обнажены тараканы — и мертвые, и живые.
«Городской управляющей компании» объявлено предостережение. Теперь от УК ожидается оперативное проведение эффективной дезинсекции подъезда и дальнейшая регулярная организация этой процедуры.
«Проблема тараканов в подъездах – зона ответственности управляющей компании! Если вы видите насекомых в местах общего пользования – пишите заявление в свою УК с требованием провести дезинсекцию», — подчеркнули в пресс-центре Роспотребнадзора.
Ранее Роспотребнадзор выдал предостережение красноборской школе №5. В образовательном учреждении тоже расплодились тараканы.