«Решения не принимались»: смолянам восстановят срок капремонта домов

В 2016 году региональная администрация перенесла его в одностороннем порядке на более поздний период. Прокуратура признала подобные действия нарушением жилищного законодательства.

Капитальный ремонт придет раньше в несколько домов города Ярцево. Речь идет о восстановлении сроков, установленных в 2013 году при утверждении региональной программы капремонта общего имущества собственников многоквартирных домов в Смоленской области. С тех пор программу много раз корректировали. В итоге в какой-то момент без решения собственников и в нарушение жилищного законодательства капремонт в десятках домов города отодвинули на более поздний период.

Например, дома № 7, № 9 и № 11 по улице Советской первоначально включили в региональную программу на 2019-2023 годы. Впоследствии они оказались сдвинуты на 2026-2028 годы. Проблемой, возникшей еще в 2016 году, давно могли заинтересоваться управляющие организации, действующие городские, районные и областные депутаты, администрация Ярцевского района. Но они почему-то смотрят на это сквозь пальцы. Наконец к решению вопроса подключилась местная прокуратура.

«Собрания собственников по вопросу переноса срока капитального ремонта общего имущества вышеуказанных многоквартирных домов на более поздний срок не проводились, решения по данному вопросу не принимались», — заключили в надзорном ведомстве по итогам проведенной проверки.

Ярцевская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ. Теперь срок капремонта в упомянутых трех домах приведут в соответствие первоначальному, то есть перенесут на более ранний период. Это должно произойти при очередной актуализации региональной программы.

Проблема переноса срока капремонта региональными властями на более поздний срок актуальна не только для Ярцева, но и для других городов Смоленской области. Однако предпринять попытку восстановить свои нарушенные права решаются лишь единичные собственники квартир.

Ранее сообщалось, что на Смоленщине нашли деньги на замену лифтов в многоквартирных домах в рамках программы капитального ремонта. Правда, заменить в 2023 году планируется лишь четыре лифта дополнительно к восьми включенным в первоначальную редакцию краткосрочного плана на этот год.

Также стало известно, что в Десногорске отменили ряд общих собраний собственников, на которых управляющая организация МУП «ККП» предлагала значительно повысить размер платы за содержание жилого помещения (в отдельных случаях — в 2,5 раза).

SmolNarod.ru