...
Капремонт в Смоленской области подорожает на 11,5% с 1 января

Правительство увеличило взнос на капремонт домов Смоленской области

ЖКХ

В Смоленской области утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2026 год. С 1 января он составит 14,5 рубля за один квадратный метр общей площади помещения. Постановление об этом 16 декабря издало региональное правительство. При этом собственники помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ вправе установить взнос в большем размере.

В настоящее время взнос на капремонт общего имущества в домах Смоленской области составляет 13 рублей за квадратный метр. Таким образом в новом году он увеличится на 11,5%. Это самое большое изменение данного платежа за последние четыре года. В предыдущие три из них минимальный размер взноса вырос на 9%, 9,8% и 10,1% соответственно.

В отчете за 2024 год региональный фонд капремонта указывал, что всего за год начислил 1,311 миллиарда рублей взносов и получил 1,447 миллиарда рублей платежей собственников. Таким образом, собираемость составила 110%. Общая сумма задолженности по взносам на конец года оценивалась в 0,815 миллиарда рублей.

При этом на содержание самого регионального оператора бюджет Смоленской области потратил в прошлом году 119,1 миллиона рублей. Наибольшую сумму расходов составил фонд оплаты труда сотрудников — около 80,8 миллиона рублей. Почти 12,9 миллиона рублей фонд потратил на печать и доставку квитанций. Еще в 10,3 миллиона рублей обошлась комплексная услуга по начислениям, доставке единого платежного документа и приему платежей.

Напомним, что с 1 января 2026 года в Смоленске также изменится плата за проезд в муниципальном общественном транспорте. По сравнению с существующими тарифами она вырастет на 11-12% в зависимости от способа оплаты.

SmolNarod.ru