Более 178 млн рублей долгов за капремонт взыскали на Смоленщине в 2022 году

Ежегодные расходы на деятельность регионального фонда капремонта составляют более половины от этой суммы.

В минувшем году Смоленской области в судебном порядке с должников взыскали более 178 млн рублей взносов за капитальный ремонт. Такую информацию приводит региональный фонд капремонта многоквартирных домов. Эта сумма примерно соответствует величине долгов, возвращенных в 2021 году. Тогда в результате претензионно-исковой удалось взыскать 177,86 млн рублей.

По официальной информации, собираемость взносов на капитальный ремонт в 2021 году составила в регионе 96%. Примечательно, что среди органов местного самоуправления она оказалась ниже — всего 93%. Просроченная задолженность по итогам 2021 года составила 40 млн рублей при общей величине начислений в размере 1 млрд рублей. Аналогичные данные за 2022 год в настоящее время в открытом доступе отсутствуют. 

Из отчета за 2021 год следует, что на свою деятельность фонд капремонта потратил почти 85,3 млн рублей из регионального бюджета. Наиболее существенными статьями затрат являются оплата труда сотрудников (49,1 млн рублей), а также печать и доставка квитанций (более 21,3 млн рублей).

Обязанность уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ появляется с момента возникновения права собственности на помещения доме. При этом в случае случае неполучения квитанций собственнику помещения вместо накопления долга имеет смысл обратиться к региональному оператору для выяснения обстоятельств и организации начислений. В противном случае должникам грозят пени, принудительное взыскание задолженности и возмещение понесенных судебных расходов.

Напомним, что с 1 января 2023 года в Смоленской области вырос минимальный размер платы за капитальный ремонт. Теперь он составляет 10,76 рублей вместо 9,87 рублей в 2022 году. Также сообщалось, что в 2023-2025 годах в регионе планируется заменить 32 лифта, что составляет лишь около 1% от всего лифтового хозяйства.

SmolNarod.ru