Экс-директор «Смоленскавтодора» получил «условку» за крупное мошенничество

Учреждению причинен ущерб почти на 2,5 миллиона

Директор «Смоленскавтодора», используя свое служебное положение, приискал ООО «Нова», учредителем и генеральным директором которого являлся его тесть. Общество как единственного поставщика использовали для обналичивания денег.

С марта по май 2020 года руководитель заключал договоры, минуя конкурс, от имени учреждения – о поставке запчастей и предоставлению услуг по заведомо завышенным ценам. ООО в свою очередь заключало договоры с юридическими лицами и контрагентами – фактическими поставщиками запчастей и услуг, но по цене меньшей.

С 30 марта по 20 мая 2020 года были похищены 2 470 510 рублей 20 копеек. Экс-директор «Смоленскавтодора» осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

28 марта 2023 года суд вынес свой вердикт, хотя подсудимый вину не признал. Мужчине назначено наказание три года условно. Почти 2,5 миллиона взысканы в счет учреждения.

Ранее сообщалось, что на смоленском авиационном заводе силовики вскрыли мошенничество на миллионы. 8,5 миллиона рублей присвоены фигурантами уголовного дела. Они были задержаны в феврале прошлого года по подозрению в хищении 40 млн рублей

SmolNarod.ru