Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» проанализировал данные о просроченной задолженности населения регионов России перед банковскими организациями на 1 марта 2025 года. Смоленская область заняла 69 позицию из 85 возможных.
В основе ранжира — доля просроченной задолженности, то есть отношение объема просрочки к объему ссудной задолженности по кредитам населения. В Смоленской области этот показатель оказался на уровне 4,89%, что на 0,71 процентных пункта больше, чем годом ранее. Тем временем ссудная задолженность на численность экономически активного населения составила 332 тысячи рублей.
Почти все соседние субъекты оказались в лучшем положении. Калужская область расположилась на 36 строчке рейтинга с долей просроченной задолженности 4,08% и ссудной задолженностью в размере 420 тысяч рублей на человека. Тверская заняла 41 позицию (4,22% просрочки и 383 тысячи рублей задолженности на человека), а Брянская — 59 позицию (4,56% просрочки и 318 тысяч рублей задолженности на человека).
Единственный сосед Смоленщины, занявший более низкое место, — это Псковская область: 71 место, 4,99% просроченной задолженности, 319 тысяч рублей долгов на человека.
В топе рейтинга оказались Севастополь (доля просроченной задолженности — 1,75%), Крым (2,28%) и Санкт-Петербург (2,79%). Замыкают список Дагестан (8,95%), Чечня (9,42%) и Ингушетия (20,88%).
Ранее сообщалось, что Смоленская область заняла 53 место в рейтинге субъектов РФ по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. По официальным данным, за год заработки в региональной провинции увеличились на 24,7%, но составляют только 89,6% от среднестатистических зарплат в крупных городах.