...
Продуктовый набор для смоленских лагерей дневного пребывания проиндексирован на 4%

В Смоленской области увеличена стоимость продуктов питания для детей в лагерях

Экономика

В Смоленской области увеличена стоимость набора продуктов питания для детей в лагерях в летних лагеря дневного пребывания. Постановление об этом 24 марта издало региональное правительство. Целью документа является организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в регионе. По сравнению со значениями 2025 года изменение составило 4%.

Так, в лагерях дневного пребывания с двухразовым питанием стоимость набора продуктов в 2026 году оценивается в:

  • 129,88 рубля для детей от 6,5 лет до 10 лет;
  • 150,35 рубля для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

В аналогичных лагерях с трехразовым питанием стоимость продуктового набора составляет:

  • 162,55 рубля для детей от 6,5 лет до 10 лет;
  • 189,43 рубля для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

При расчетах стоимости набора продуктов питания должны учитываться нормы питания и рекомендуемая масса порций для детей разного возраста. Их предусматривает СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Увеличение стоимости набора продуктов в 2025 году потребовало выделения из бюджета Смоленской области дополнительно 937,6 тысячи рублей. Тогда расчеты проводились с учетом уровня инфляции на год в размере 4,5%.

Ранее статистическое ведомство назвало продукты, которые существеннее всего подорожали в Смоленской области в последний месяц зимы. В их число вошли виноград, перец, яйца и помидоры.

SmolNarod.ru