В Смоленской области планируют приватизировать два госпредприятия в 2024 году

Юридические лица ожидает преобразование в общества с ограниченной ответственностью

В Смоленской области подготовили план приватизации государственного имущества на 2024 год. Документ поступил в региональный парламент 25 октября. Он предполагает проведение приватизации ОГУП «ВМАП», занимающегося междугородными автобусными перевозками, и ОГУП «Смоленсккоммунпроект».

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что переход предприятий в частные руки в данный момент не рассматривается. Юридические лица планируется приватизировать путем преобразования в общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, поступление денежных средств от их приватизации в областной бюджет не ожидается.

Помимо этого в Смоленскую областную Думу внесено предложение о корректировке плана приватизации госимущества региона на 2023 год. Оно предполагает исключение из прогнозного плана на текущий год ОГУП «Экология». Эта инициатива принадлежит региональному департаменту по природным ресурсам и экологии.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о сохранении ОГУП «Экология» в существующей организационно-правовой форме и подготовке мотивированного представления Губернатора Смоленской области в Правительство Российской Федерации о принятии решения о возможности сохранения ОГУП «Экология» для осуществления уставной деятельности в соответствии с частью 3 статьи 35.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», — говорится в пояснительной записке к проекту областного закона.

По итогам 2022 года ОГУП «ВМАП» отчиталось о выручке в размере 70,151 миллионов рублей и чистом убытке 12,394 миллионов рублей. ОГУП «Смоленсккоммунпроект» закончило минувший год с выручкой 3,919 миллиона рублей и чистой прибылью 51 тысяча рублей. Выручка ОГУП «Экология» за тот же период составила 241,562 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,360 миллиона рублей.

Напомним, что в период руководства регионом Алексеем Островским в Смоленской области долгое время планировалось приватизировать губернаторские «Лексус» и резиденцию. Однако весной 2022 года из-за «постоянно меняющейся рыночной оценки» служебный автомобиль решили не продавать. Реализовать с торгов «губернаторскую резиденцию», оцененную в 125,897 миллиона рублей, в прошлом году не удалось из-за отсутствия заявок. В результате дополнительные средства, которые планировалось направить на решение социально значимых вопросов, в областной бюджет так и не поступили. Вместо этого в 2023 году в объект решили вложить еще около 10 миллионов рублей.

SmolNarod.ru