...
Василий Анохин провел заседание штаба по инвестициям и МСП

В Смоленской области общий объем инвестиций превысил 100 миллиардов рублей

Экономика

В правительстве Смоленской области состоялось заседание штаба по инвестициям и поддержке малого и среднего предпринимательства. Губернатор Василий Анохин обсудил с руководителями профильных министерств ход реализации крупнейших инвестиционных проектов. О промежуточных результатах глава региона написал на своих страницах в социальных сетях.

В Смоленске уже началась активная фаза строительства логистического комплекса Wildberries. Объем вложений в его создание – около 10 миллиардов рублей.

В Вязьме в первом квартале 2026 года планируется ввод комбикормового завода ООО «ВЗК». В этот проект инвестируется почти 10 миллиардов рублей.

В Рославле идет подготовка строительной площадки для возведения тепличного комбината, в том числе подведение необходимой инженерной инфраструктуры. Объем вложений в это предприятие превышает 4 миллиарда рублей.

В Демидовском округе идет подготовка к реконструкции инфраструктуры санатория имени Н.М. Пржевальского. Превращение морально устаревшей здравницы во всесезонный туристический комплекс Cosmos Hotel Group оценивается в 2,6 миллиарда рублей.

Кроме того, в промышленности реализуется ряд значимых инициатив. Например, в Десногорске проводится расширение производственного комплекса «Полимер», в Вязьме строится новый завод по производству аэрозольных баллонов компанией «Румопак», а в Рославле на вагоноремонтном заводе идет создание нового корпуса по выпуску вагонов-цистерн.

Тем временем предприятия агропромышленного комплекса реализуют проекты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции. Среди них – «Птицефабрика Сметанино», «Товарищество Ильнец», «Смоленская агропромышленная компания» и «Золотая Нива».

В общей сложности в Смоленской области насчитывается более 100 инвестиционных проектов с объемом вложений свыше 100 миллиардов рублей. Для привлечения новых вложений и развития существующих предприятий в регионе год от года совершенствуется система мер поддержки бизнеса.

Добавим, что по итогам 2024 года в Смоленской области был побит рекорд по объему инвестиций в основной капитал: эта сумма составила 108,5 миллиарда рублей, что на 14,2 миллиарда больше, чем годом ранее. Кроме того, регион занял 5 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

SmolNarod.ru