...
За 10 месяцев в Смоленской области построено 394,5 тысячи квадратных метров жилья

Смоленскстат подвел промежуточные итоги работы строительной сферы региона

Экономика

В период с января по октябрь 2025 года в Смоленской области сдано 4,4 тысячи новых квартир общей площадью 394,5 тысячи квадратных метров. В столице региона построено 146,8 тысячи квадратных метров жилья.

Как сообщает пресс-служба Смоленскстата, в областном центре и пригороде введено в эксплуатацию 74,4% квартир. Рост темпов строительства зафиксирован в пяти муниципальных округах и в Десногорске.

Население региона возвело за счет собственных и заемных средств 256,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 3,8% больше, чем за десять месяцев 2024 года. На долю частного домостроения приходится 65,1% от общей площади сданных в эксплуатацию квартир.

Напомним, согласно плану, утвержденному Минстроем России, в 2025 году в Смоленской области должно быть введено в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья. Ранее успехи региона в строительстве, развитии инфраструктуры, благоустройстве общественных территории и ремонте дорог обсудили губернатор Василий Анохин и заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

SmolNarod.ru