В Смоленске зафиксирован повышенный спрос на вторичное жилье

Смоленск оказался в списке городов с наименьшей стоимостью готовых квартир

Экономика

В Смоленске наблюдается повышенный интерес к жилью на вторичном рынке. Аналогичная ситуация зафиксирована еще в четырех российских городах: в Туле, Екатеринбурге, Владимире и Тюмени. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования аналитиков «Авитo Недвижимости».

В сравнении с данными прошлого года выбор готовых квартир в Смоленске увеличился на 16%. Больше альтернативных вариантов также появилось в Улан-Удэ (+43%), Омске (+25%), Липецке (+13%) и Самаре (+8%). 

Смоленск оказался и среди городов с наименьшей стоимостью квадратного метра на вторичном рынке — 82 тысячи рублей. Схожая ситуация в Брянске (81 тысяча рублей) и Астрахани (84 тысячи рублей). Тем временем по России в целом средняя стоимость вторичного «квадрата» составляет 139 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что если среднестатистический смолянин решит продать свою квартиру, то он купит в Москве лишь 13 квадратных метров жилья. Столько же «квадратов» могут позволить себе жители Брянска, Оренбурга, Ульяновска и Астрахани.

SmolNarod.ru