Иностранцы не смогут торговать и таксовать в Смоленской области в 2024 году

Речь идет о трудовой деятельности на основании патента в нескольких сферах

В Смоленской области запретили привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан на основании патентов. Указ об этом 19 марта подписал губернатор региона Василий Анохин. Запрет будет действовать в 2024 году для отдельных видов деятельности. Всего перечень насчитывает 16 позиций. Большинство из них имеют отношение к торговле.

Так, организациям теперь нельзя привлекать иностранцев с временными разрешениями на работу для розничной торговли в специализированных магазинах фруктами и овощами, мясом, хлебом, напитками и другими товарами. Аналогичный запрет действует для нестационарных торговых объектов, рынков и торговли вне магазинов, палаток и рынков. Также в списке оказались пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении, деятельность такси, письменный и устный перевод и подбор персонала.

Указ вступил в силу со для публикации. При этом у хозяйствующих субъектов есть «переходный период» продолжительностью три месяца для его исполнения. Таким образом, принять необходимые меры в отношении иностранных работников организации должны будут до середины июня.

Стоит отметить, что Смоленская область не является первопроходцем в деле запрета на работу для иностранцев. Например, в Краснодарском крае в январе 2024 года аналогичную меру ввели для 85 видов экономической деятельности. В их числе оказались сельское хозяйство, социальное обеспечение, образование, здравоохранение, культура, спорт, организация досуга и развлечений и другие. В Самарской области ограничения для мигрантам, работающим по патентам вступили в силу в феврале. Там запрет затронул сферы общественного транспорта, такси, образования и агентств по подбору персонала.

Ранее стало известно, что смолянка фиктивно регистрировала иностранцев в непригодном для жилья домике. Также сообщалось, что МВД активно лишает иностранцев гражданства России.

SmolNarod.ru