Горожанам предложили высказаться о перспективах развития Смоленска

Администрация областного центра проводит общественные обсуждения по прогнозу социально-экономического развития на 2024-2026 годы.

В Смоленске объявлены общественные обсуждения прогноза социально-экономического развития города на ближайшие три года. Информация об этом появилась на официальном сайте городской администрации. В качестве цели подготовки документа указана «разработка направлений и ожидаемых результатов социально-экономического развития города Смоленска на среднесрочный период».

Но насколько оправдываются планы и прогнозы, сделанные чиновниками пару лет назад? SmolNarod сравнил основные социально-экономические параметры для 2024 года в прогнозах 2021 и 2023 годов. Выяснилось, что по ряду показателей наблюдаются разнонаправленные тенденции.

Демография и торговля

В демографических вопросах для областного центра, как и для всего региона, пока нет никакого просвета. Наоборот, ситуация становится только хуже. Если два года назад численность населения Смоленска на 1 января 2024 года прогнозировалась на уровне в 310,3 тысячи жителей, то теперь только 309,4 тысячи. Коэффициент рождаемости в 7,8 родившихся на одну тысячу населения скорректировали до 7,1. Правда, с 15,9 до 14,8 снизился и ожидаемый коэффициент смертности, что может быть связано с завершением пандемии коронавируса. А вот прогнозируемый ранее нулевой миграционный прирост сменился ожиданием убыли населения на 780 человек за счет этого фактора.

Ожидания производства сельскохозяйственной продукции в 2024 году за два года снизились с 425,6 миллиона рублей до 421,2 миллиона. Зато ожидается рост оборота розничной торговли до уровня в 80,7 миллиарда вместо ранее прогнозируемых 73,3 миллиарда рублей. При этом более скромным оказался прогноз объема платных услуг населению: 23,2 миллиарда вместо 23,5 миллиарда рублей.

Малый бизнес и зарплаты

Не хочет расти темпами, предсказанными чиновниками, количество малых и средних предприятий. Прогноз их количества в 2024 году скорректировали с 11 974 до 11 797. В то же время оборот субъектов МСП демонстрирует просто взрывной рост. Ранее спрогнозированный на 2024 год показатель в размере 252,9 миллиарда удалось превзойти уже в 2021 году (323,5 миллиарда). Новый ориентир на следующий год — 389 миллиардов рублей.

В сторону снижения скорректирован прогноз инвестиций в основной капитал: с 19,5 миллиарда рублей до 18,6 миллиарда рублей. При этом в 2025 году этот показатель ожидается еще ниже (15,1 миллиарда).

Наиболее впечатляющим является показатель среднемесячной зарплаты работников организаций. Два года назад его прогнозировали на уровне 50,4 тысячи рублей. Однако уже по итогам этого года городская администрация ожидает среднюю зарплату в размере 53,9 тысячи рублей. В 2024 году прогнозируется ее рост до 59,2 тысячи рублей. При этом рост реальной оплаты труда (с поправкой на инфляцию) по-прежнему оценивается в +2,5%. Количество безработных по методологии международной организации труда в следующем году теперь ожидается на уровне 2,3 тысячи человек вместо прогнозируемых ранее 3,6 тысячи человек.

Как принять участие в обсуждении

В полном объеме с документом можно ознакомиться по ссылке. Замечания и предложения необходимо направить до 24 октября на указанный адрес электронной почты, оформив их в формате.doc/.dosx/.rtf/.pdf/.tif. При этом нужно указать свои фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона, адрес электронной почты, а также суть замечания или предложения по проекту документа.

Напомним, что полтора года назад депутаты городского Совета утвердили стратегию развития Смоленска до 2030 года. С тех пор о ходе исполнения документа нет никаких новостей. Также сообщалось, что администрация Смоленска прогнозирует падение темпов жилищного строительства.

SmolNarod.ru