...
«Сказочное посольство» научило маленьких смолян ценить дружбу и договариваться

Юные смоляне познакомились с белорусскими народными сказками

Культура

В музее «В мире сказки» прошло необычное мероприятие для детей «Белорусские народные сказки – смолянам». В рамках культурного проекта «Сказочное посольство» юных жителей региона познакомили с произведениями «Лисица-хитрица» и «Ярмарка зверей», которые повествуют о важности взаимопонимания, умения договариваться, радоваться чужим успехам и ценить дружбу. Организатором камерных показов выступил Центр международного сотрудничества Смоленской области.

Герои сказок буквально ожили в исполнении поэта и режиссера народного коллектива «Рунь» Алексея Германа, а также сотрудника регионального центра международного сотрудничества Натальи Ушковой. После представлений для детей были организованы мастер-классы по изготовлению Лисы-складочки и Звериной лапочки.

«Прозвучавшие в спектаклях мелодичные песенки, яркие и оригинальные декорации, искренность исполнения и познавательность занятий сделали прошедшее мероприятие насыщенным и незабываемым. Проект вновь доказал важность обмена культурным наследием между странами и способность фольклорных произведений вызывать интерес и восхищение у современных детей», — сообщается в Telegram-канале Центра международного сотрудничества Смоленской области.

Добавим, что проект «Сказочное посольство» будет продолжен. В планах — дальнейшее знакомство юных зрителей из Беларуси и Смоленщины с русскими и белорусскими народными сказками.

Ранее белорусские школьники побывали в средневековом Смоленске. В Лидском замке прошла ролевая игра, погружающая в историю Смоленщины.

SmolNarod.ru