Власти Смоленска не торопятся заниматься «автохламом»

Решение проблемы в «ручном режиме», обещанное новым градоначальником, не произошло. Теперь чиновники не исполняют решение суда.

SmolNarod уже рассказывал о машинах, уродующих облик города и способных представлять опасность для окружающих. Кроме того, этот вопрос задавался в начале августа на общегородской планерке. В пример приводились легковушка, стоящая на улице Николаева, и брошенный на улице Фрунзе микроавтобус. Тогда городские власти заявили, что попытаются решить проблему по двум конкретным случаям в «ручном режиме».

Однако за два месяца никаких изменений не произошло. Упомянутые автомобили продолжают находиться на своих местах, а чиновники все так же бездействуют. К тому же оказалось, что теперь чиновники не выполняют не только свои обещания, но и решение суда. В августе Ленинский районный суд Смоленска обязал городские власти принять меры по перемещению брошенного автомобиля Mitsubishi Mirage Dingo с проезжей части у дома №23а по улице Николаева.

«Первый раз я обнаружил эту машину осенью 2021 года. После этого раз в несколько месяцев обращался к городским властям через сервис «Решаем вместе». Приходили ответы о том, что никакого нарушения нет. В общей сложности так повторялось около шести раз. Понимая, что дальнейшая переписка бесполезна, обратился с административным иском в суд», — рассказал редакции смоленский юрист Сергей Манойлов.

Оспаривать решение Ленинского районного суда мэрия не стала. В конце сентября оно вступило в законную силу. На его добровольное исполнение у чиновников есть два месяца.

Что же делать смолянам, которые столкнулись с подобной проблемой, в том числе в своих дворах? Если автомобиль припаркован с нарушением ПДД, нужно обращаться в ГИБДД. В ином случае потребуется устанавливать личность владельца машины, выяснять, брошен автомобиль или нет, и, возможно, признавать его бесхозяйной вещью. Для этого автоюристы рекомендуют обращаться к местным властям. Но в Смоленске, похоже, этот способ пока не работает.

Редакция SmolNarod будет следить за развитием событий.

SmolNarod.ru