Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Смоленска. Молодой человек обвиняется в совершении смертельного ДТП на улице Большой Советской областного центра, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Напомним, речь идет об аварии, которая произошла вечером 20 ноября 2024 года. По версии следствия, обвиняемый, будучи за рулем Lada Kalina, двигался от улицы Соболева к улице Глинки со скоростью от 62,2 до 66,3 километра в час. У дома №26/9 по улице Большой Советской машина наехала на 68-летнего мужчину и 52-летнюю женщину, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП пенсионер получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте. Женщине же был причинен тяжкий вред здоровью.
«В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД РФ в данной дорожной ситуации водитель имел техническую возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия. Допущенные им нарушения ряда требований Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями — причинением по неосторожности смерти пешеходу», — добавили в управлении.
Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.
Ранее Смоленский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу виновника ДТП с пострадавшей пенсионеркой. Мужчина пытался оспорить размер взыскания в пользу 77-летней женщины, но судебная коллегия оставила решение первой инстанции в силе.