Совсем скоро начнется новый учебный год. В связи с этим Госавтоинспекция Смоленской области призывает жителей региона начать прорабатывать с детьми типичные маршруты передвижения. В частности, необходимо научить ребенка безопасно добираться от дома до школы и обратно, а также до наиболее посещаемых несовершеннолетними локаций: мест проведения дополнительных занятий, кружков, спортивных секций, детских площадок и парков.
Как сообщалось ранее, в период с января по июль 2025 года в Смоленской области жертвами ДТП стали 38 детей. Ранения различной степени тяжести получили 36 несовершеннолетних, еще двое погибли. В числе пострадавших оказались 15 детей-пассажиров, 10 юных водителей мототранспорта, 9 пешеходов и 2 велосипедиста. Среди погибших – один пассажир подросткового возраста и одна девочка-велосипедистка.
В летний период на фоне значительного снижения интенсивности дорожного движения многие теряют бдительность, поэтому в преддверии 1 сентября самое время напомнить детям ПДД. Чтобы убедиться, что ребенок готов вернуться к учебе, нужно проверить, помнит ли он или она, как и в каких местах необходимо переходить проезжую часть, а также где можно передвигаться на велосипеде или средствах индивидуальной мобильности.
В случае с детьми младшего школьного возраста выстраивать безопасные маршруты до часто посещаемых мест необходимо с нуля. Для этого следует вместе проанализировать все возможные пути, избегая максимального количества опасных локаций (проезжих частей, особенно плохо просматриваемых, строек и гаражей). Выбрав самый безопасный маршрут, его необходимо несколько раз пройти мысленно или рисуя на бумаге – в идеале на распечатанной карте. При этом важно уделять внимание пешеходным переходам и правилам их использования. После этого нужно закрепить знания на практике, преодолев путь вместе с ребенком и напоминая о возможных угрозах. Проводить такие прогулки нужно неоднократно.
Кроме того, сотрудники региональной Госавтоинспекции рекомендуют родителям вместе с детьми проработать максимальное количество ситуаций, которые могут вызвать у несовершеннолетних затруднения.
Не менее важно сделать заметными самих детей. Для этого нужно обеспечить юных участников движения световозвращающими элементами. Они могут быть прикреплены к одежде или рюкзакам.
Еще одна требующая внимания деталь – использование гаджетов. Дети часто теряют концентрацию на безопасности передвижения из-за мобильных телефонов и музыки в наушниках, поэтому подобные отвлекающие факторы необходимо минимизировать.
Госавтоинспекция Смоленской области призывает родителей предпринимать превентивные меры и подавать самым незащищенным участникам дорожного движения пример безопасного поведения.