Смоленск внезапно обновил суточный рекорд тепла

Ранее подобная погода была зафиксирована в городе 10 лет назад

Понедельник, 30 октября, оказался небывало теплым в Смоленске и в регионе в целом. Город обновил предыдущий температурный рекорд, об этом сообщил представитель ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» Михаил Хайбуллов.

Сегодня в областном центре воздух прогрелся до +13.4°С, что на 0.5°С больше ранее рекордных +12.9°С — такие значения были зафиксированы на смоленских термометрах 30 октября 2013 года.

Тем временем в Рославле оказалось еще теплее, +15.1°С, что 0.7°С больше суточного рекорда 1967 года, когда столбики термометров показали +14.4°С.

«Волну тепла немного недооценили«, — заявил Михаил Хайбуллов. Также специалист отметил, что на востоке региона температура заметно ниже, но там продолжит теплеть «до позднего вечера». Окончательные выводы о дневных максимумах понедельника будут сделаны после 21:00.

К слову, во вторник, по данным областного ГУ МЧС, на Смоленщине также ожидается теплая погода. В дневное время воздух прогреется до +9…+14°С, при этом жителей региона предупреждают о возможных осадках в виде дождя. Кроме того, смолянам рекомендуют проявить бдительность в ночное и утреннее время в связи с ухудшением видимости из-за тумана.

Напомним, ранее мы писали о том, что 27 сентября воздух в Смоленске прогрелся до +22.2°C при ранее рекордных для этих суток +21,9°C — такая температура была зафиксирована в 1975 году. А 14 июля столица региона обновила температурный максимум 70-летней давности.

SmolNarod.ru