Скрытая угроза: смолян предупредили, чем опасно посттравматическое расстройство

Психолог и психиатр — о том, что может послужить спусковым крючком ПТСР

ПТСР или посттравматическое стрессовое расстройство можно сравнить со скрытым врагом. Этот недруг живёт в подсознании и проявляется неожиданно. Последствия могут быть разрушительными как для самого человека, так и для его близких. Что запускает цепочку опасных реакций, как она работает и каким образом избавиться от ПТСР — эти вопросы мы адресовали смоленским психологам и психиатрам.

К истории вопроса

Впервые о ПТСР заговорили серьёзно в середине 80-х годов. Американские специалисты обратили внимание, что у солдат, прошедших войну во Вьетнаме, появлялась непонятная агрессия. Военнослужащие срывались на близких, иногда впадали в ступор, вдруг тяжело заболевали или сводили счёты с жизнью. Оказалось, что похожие реакции описывали и участники других войн, и совершенно мирные граждане. Этот недуг назвали посттравматическим стрессовым расстройством, сокращённо – ПТСР. Особенность этого расстройства в том, что оно проявляется не сразу. Признаки могут появиться в течение полугода после травматического события. В следующий раз ПТСР может «выстрелить» через шесть-восемь лет. Бывает и так, что болезнь терзает человека до конца жизни. Только можно ли это назвать полноценной жизнью?

В чём причина ПТСР?

Военные психологи и психиатры нескольких стран обратили внимание, что симптомы, которые указывают на возможность ПТСР, проявляются у сравнительно небольшого количества участников боевых действий. Главная причина расстройства – боевая психическая травма, когда в психике человека «перегорают» защитные механизмы из-за высокой опасности для жизни. Похожие ситуации нередко возникают и в мирное время у совсем уже невоенных людей.

Скрытая угроза: смолян предупредили, чем опасно посттравматическое расстройство«В стрессовой ситуации в психике человека включается защита, — комментирует Светлана Киселёва, психолог, доцент кафедры общей психологии Смоленского государственного университета. – Например, вы переходите дорогу и вдруг услышали визг тормозов. Одни замирают, другие отскакивают в сторону, третьи прыгают на капот машины. В эти доли секунды тело автоматически переходит в режим «бей/беги» и даёт шансы спастись. Но когда уровень опасности чрезмерно высок или стресс постоянный и долгий, механизмы действуют на пределе и потом могут дать сбой, причём в самый неподходящий момент. Причиной психической травмы может стать всё, что угодно: потеря близкого человека, насилие в семье, ДТП, катастрофа. То есть любое событие, которое воспринимается как угроза жизни».

Найти и обезвредить

Как можно раньше найти признаки травмы – таков общий принцип лечения всех недугов. Диагностикой ПТСР занимаются специально обученные люди. Самое опасное в том, что признаки посттравматического расстройства появляются не сразу, а через некоторое время после травмирующего события.

«Первое – это флешбэки, то есть постоянные наплывы мысли о травмирующей ситуации, — поясняет Эллада Филимонова, врач-психиатр областной психиатрической больницы. – В сознании всплывают картинки, и человек заново испытывает шоковые эмоциональные проявления, тревогу, страх. Следующий признак – кошмарные сновидения, когда человек убегает или от чего-то прячется».

Известны случаи, когда воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане или участники боевых действий в Чечне, продолжали снова и снова переживать давно прошедшие события. И переживали тот же ужас боя заново.  Точную картину ПТСР дают профессионалы с помощью специальных методик. Из довольно простых и распространённых можно назвать «Миссисипскую шкалу». Гражданский вариант шкалы, адаптированный российскими психологами, есть в интернете. Но самый верный шаг при появлении симптомов – это визит в кабинет психолога или психиатра.

Как это лечится

В нашей стране обращаться к психиатру или психологу вроде как не принято. Но никакой тест или самолечение не заменят специалиста. Какие именно события вызывают эмоциональный отклик, и какой именно этот отклик, поймёт только профессионал. И сможет найти наиболее эффективный путь решения проблемы.

Скрытая угроза: смолян предупредили, чем опасно посттравматическое расстройство«У нас два вида помощи при ПТСР, — рассказывает Эллада Филимонова. —  Первая это помощь психологическая, психотерапевтическая. Она оказывается психологом или психотерапевтом в тех случаях, когда нет глубоких поражений личности (ПТСР есть, но состояние психики таково, что пить таблетки пока ещё не надо – прим. авт.). Второй вид помощи оказывает врач-психиатр. Это в том случае, если страдает сама структура личности, когда возникают психозы, или могут быть депрессии, импульсивные вспышки, ярость. Тут уже нужно медикаментозное воздействие».

Практика показывает, что правильный подход помогает «вытащить» проблему из человека. И практически даёт нормальную, полноценную жизнь «после того, как». Есть мнение, что психиатр и психолог в случаях с ПТСР – идеальный тандем.

И ещё: хорошим подспорьем в этом случае будет понимание со стороны близких и общества в целом. Просто надо суметь понять, помочь и поддержать.

А если не лечить?

В случае с психическими травмами не лечить их нельзя. «Народные методы» вроде алкоголя не только не помогают, — они делают намного хуже. Потому что вместе с ПТСР человек получает ещё алкогольную или наркотическую зависимость.

Могут возникать так называемые психосоматические заболевания. Это такие, первопричина которых лежит в области психики. Например, известно, что после сильного стресса может подскочить давление. Или вдруг появляется язва желудка. А теперь представим, что человек испытывает такой стресс постоянно, много лет подряд. Чем это может закончиться? Список последствий широк, вплоть до онкологии.

В науке есть понятие «триггер». Это своеобразный спусковой крючок для сильных эмоций. Человек услышал резкое слово в свой адрес, а организм включил ставшую для него привычной реакцию, например, неконтролируемую агрессию. Что будет в этом случае с окружающими, думать даже не хочется.

По большому счёту, после любого слишком эмоционального события надо разобраться с собой, полагают специалисты. Слишком сложен человеческий механизм. С одной стороны, человек и его психика — это довольно прочная конструкция. Но у каждой прочности есть свой предел.

SmolNarod.ru