СК и прокуратура организовали проверки по факту массовой аварии возле ТЦ «Байкал» в Смоленске

Резонансная авария произошла сегодня днем на площади Желябова. По одной из версий, у водителя автобуса отказали тормоза. Чудом обошлось без жертв и пострадавших.

Прокуратура Смоленской области организовала проверку по факту ненадлежащего осуществления пассажирских перевозок. СКР по Смоленской области также назначил процессуальную проверку.

«Будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана принципиальная оценка действиям виновных должностных лиц», — заявила старший помощник прокурора области  по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

«По поручению руководителя следственного управления Анатолия Уханова организована доследственная проверка по факту ДТП с участием пассажирского автобуса и нескольких легковых автомобилей по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Будет дана правовая оценка» — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

Как уже сообщалось, автобус марки ЛАЗ А141JN «Лайнер-9» попал в массовое ДТП на улице Желябова в Смоленске в районе полудня. Машина потеряла управление еще при спуске с улицы 12 лет Октября. Водителя «автобуса-беглеца» отметили за выдержку и профессионализм.

 

SmolNarod.ru