Сирота из Смоленска пытается получить квартиру через суд

Молодой человек ждет выделения жилплощади уже несколько лет

Житель Смоленска судился с городской администрацией и региональным департаментом по образованию и науке из-за того, что ему не выделили жилье. Молодой человек должен был получить квартиру как сирота, однако к 23 годам очередь до него так и не дошла.

По данным пресс-службы Ленинского районного суда, служители Фемиды встали на сторону мужчины и обязали профильный департамент профинансировать покупку квартиры из средств регионального бюджета. Администрация Смоленска должна будет предоставить истцу жилье в течение трех месяцев после перечисления необходимой суммы.

Напомним, аналогичная история произошла с девушкой из Сафоновского района. Любовь выпустилась из местного интерната в далеком 2013 году, но обещанную квартиру получила лишь в июне 2023-го. До этого смолянка долгое время судилась с чиновниками, но с мертвой точки дело сдвинулось благодаря резонансу в средствах массовой информации. После серии публикаций о несправедливости по отношению к девушке в дело дважды вмешивался глава СК России Александр Бастрыкин, а региональным СУ СК было возбуждено уголовное дело по факту халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

SmolNarod.ru