Шольц пообещал немцам не усугублять конфликт с Россией поставками истребителей Киеву

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал жителям страны не усугублять конфликт с Россией и исключил поставки истребителей Киеву. В интервью Tagesspiegel он подчеркнул, что не заинтересован в эскалации конфликта и намерен дальше продолжать контакты с президентом России Владимиром Путиным.

«Я снова буду говорить по телефону с Путиным. Потому что необходимо говорить друг с другом», — заявил Шольц.

Канцлер отверг идею о поставках Украине истребителей, сказав, что об этом «не может быть и речи». По его словам, такого вопроса в правительстве Германии даже не возникает. Шольц еще раз повторил, что поставки оружия Украине не делают Германию участницей конфликта. И теперь, когда решение об отправке Киеву танков Leopard принято, для него важно, чтобы все, кто заявил о планах поставить танки ВСУ, сделали бы это сейчас.

Политик отметил, что постоянно возникающие дебаты о новых вооружениях для Украины подрывают доверие жителей Германии к уже принятым решениям правительства.

«Если, как только решение принято, в Германии начинаются очередные дебаты, это выглядит не очень серьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства». — добавил Шольц.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ никогда не отправит солдат своих вооруженных сил на Украину. Кроме этого он отметил, что ФРГ не будет поставлять Украине свои боевые самолеты.

SmolNarod.ru