В Смоленской области пополнился парк школьных автобусов. Как сообщили в правительстве региона, 22 сентября в областном центре вручили ключи от 24 новых автобусов. Они будут отвозить детей в школы Велижского, Глинковского, Демидовского, Духовщинского, Ельнинского, Краснинского, Новодугинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Угранского, Холм-Жирковского и Шумячского округов.
В этом году по четырёхстороннему соглашению между Минпромторгом России, Минпросвещения России, правительством Смоленской области и заводами-изготовителями организованы поставки 24 автобусов марки ГАЗ и 29 машин марки ПАЗ. Средства были выделены из федерального бюджета.
Новые машины отвечают современным требованиям безопасности: оснащены системой ГЛОНАСС, тахографами, ремнями безопасности и проблесковыми маячками.
Отметим, что всего в регионе действуют 465 школьных маршрутов разной протяжённости. На них задействовано более 300 автобусов, которые перевозят порядка 4500 детей.




