С начала текущего года в Смоленской области 204 самозанятых гражданина заключили договоры добровольного социального страхования с соцфондом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СФР.
В ведомстве отметили, что программа позволяет самозанятым получать пособие по временной нетрудоспособности, в том числе при уходе за больным ребенком. Чтобы подключиться к программе, нужно зарегистрироваться в СФР и выбрать годовую страховую сумму, 35 или 50 тысяч рублей. Размер взноса составляет 3,84% от выбранной суммы. Оплата возможна единовременно или ежемесячными платежами.
Право на выплаты наступает через шесть месяцев после уплаты годового взноса либо после шести месяцев непрерывных ежемесячных платежей. Размер пособия зависит от страхового стажа и срока участия в программе.
Оформление выплат производится дистанционно. Соцфонд уведомляет застрахованных о наступлении страхового случая и назначении пособия после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Ранее SmolNarod рассказывал, что родители смолян могут продлить единое пособие до конца текущего периода.




