С начала 2023 года средствами маткапитала воспользовались свыше 8000 смолян

 На эти цели направили более 1,7 миллиарда  рублей

С января 2023 года средства материнского капитала получили 8616 смоленских семей. Статистикой поделились в региональном отделении Социального фонда России.

Напомним, в настоящее время маткапитал можно использовать пятью разными способами. Например, направить средства на улучшение жилищных условий семьи или получение образования детьми. Также деньги могут пойти на формирование накопительной части будущей пенсии матери. Если в семье родился особенный ребенок, то тогда за счет маткапитала можно приобрести товары или услуги, которые помогут ему в социальный адаптации. Пятый вариант — направить капитал на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

За 10 месяцев 2023 года на эти цели было выделено свыше 1,7 миллиарда рублей.

При этом, как рассказали в реготделении СФР, ежемесячную выплату на детей получают 3365 смоленских семей. Воспользоваться возможностью погасить часть долга или выплатить проценты по кредиту на приобретения жилься решили 1973 заявителя. Право на получение выплат для получения детьми образования реализовали 1037 получателя маткапитала.

Напомним, ранее мы сообщали, что смолянам будут выдавать сертификаты на маткапитал на третьего и последующего детей.

SmolNarod.ru