Зловоние в воздухе и пожар в лагере мобилизованных: как омичи встретили новогодние праздники

Жители Омской области «благодарят» губернатора Александра Буркова за незабываемые новогодние праздники. Такого количества неприятностей в канун нового года омичи не припомнят.

Неприятности в Омской области начались в канун новогодних празднеств. В ночь на 29 декабря в Омске был объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания вредных примесей в воздухе. Синоптики выявили в воздухе областного центра двукратное превышение содержания оксида углерода. На неприятные запахи массово жаловались горожане.

А в самом северном районе Омской области – Тарском, жители остались без водоснабжения. Отсутствие воды объяснили коммунальной аварией. Ветхие сети не обновлялись десятилетиями, и никому, в том числе, областным властям, нет до этого никакого дела. Вместо своевременного ремонта сетей жителей попросили самостоятельно позаботиться о себе и подготовить резервный набор воды заранее.

Неприятности продолжились и для жителей областного центра. В микрорайоне Рябиновка возникли проблемы с очисткой дорог от снега. По словам местных жителей, снег в этом году ни разу не убирали с дорог, при этом в Омске уже прошло несколько сильных снегопадов.

Самая резонансная история произошла в палаточном лагере для мобилизованных в Омске, где 5 января произошел пожар. По предварительной информации, причиной возгорания стала печь, которой отапливаются палатки. В результате пожара полностью выгорела одна палатка, еще две пострадали. У военных, проживающих в лагере, сгорели паспорта, военные билеты и личные вещи.

Губернатор Александр Бурков поспешил успокоить омичей: пожар был бытовым, не нанес большого урона, в палатках не было людей в этот момент, жертв нет. Несмотря на это к ответственным за мобилизацию вопросы у омичей возникли: палатками из каких «горючих» материалов снабжают мобилизованных и почему никто не озаботился соблюдением правил противопожарной безопасности? В причинах инцидента разбираются специалисты, будет проверена пожарная безопасность всего лагеря.

SmolNarod.ru