Запустили антирейтинг бредовых методов самолечения

Врачи в Нижнем Новгороде составили антирейтинг методов самолечения, которые являются опасными и абсурдными

Алексей Никонов, пресс-секретарь Нижегородского государственного университета, опубликовал на своей странице в социальной сети топ-6 опасных методов самолечения.

На первом месте списка находится использование авиационного керосина. Люди капают чистый керосин в нос, не обращая внимания на то, что он является канцерогеном.Второе место занимает попытка лечения насморка соком чеснока, репчатого лука, редьки или других острых корнеплодов. Это может привести к ожогу слизистой носа.
Также не рекомендуется полоскать горло горячим пивом или раствором хозяйственного мыла.
При гайморите некоторые пытаются прогреть пазухи, прикладывая к щекам горячие яйца или картофель. Однако это только усугубляет состояние.
Вставлять соки подорожника или листья герани в слуховой проход также не рекомендуется.
И, наконец, чистотел не является подходящим средством для удаления бородавок, так как это может вызвать серьезный ожог.

«Получается, что в эти моменты люди испытывают себя на прочность», — сказал Алексей Никонов. «Жаль, что все это происходит в эпоху современной медицины и доступных эндоскопических операций».

Григорий Белозеров, заведующий отделением ЛОР-болезней 35-й больницы в Нижнем Новгороде, рекомендует обратиться к медицинским специалистам при первых признаках заболевания и избегать самолечения. «Меньше самонадеянности и больше ответственности за свое здоровье», — заключил Алексей Никонов.

SmolNarod.ru