Управляющие компании должны полностью возмещать ущерб за повреждение авто и травмы граждан вследствие неочищенных от снега и наледи кровель. За это размер штрафа для юридических лиц может достигать 350 тысяч рублей, пишет ТАСС.
В Кодексе об административных правонарушениях говорится о том, что игнорирование сосулек на крыше представляет собой грубое нарушение лицензионных требований. За это для должностных лиц следует наказание в виде штрафа для 250 тысяч рублей, также возможна дисквалификация на срок до трех лет.
При причинении вреда имуществу или здоровью УК должна выплатить компенсацию в полном объеме. В случае если падение льда повлекло за собой ущерб более 1,5 миллиона рублей или гибель человека, может быть возбуждено уголовное дело о халатности. В таких случаях максимальное состояние составляет пять лет лишения свободы.
Ранее в Мытищах люди завалили снегом двери управляющей компании, чтобы им почистили двор.




