Художник Сафронов поделился незабываемыми воспоминаниями о Ширвиндте

Художник Никас Сафронов признался, что новость о скоропостижной утрате народного артиста России Александра Ширвиндта, с которым он дружил более 30 лет, потрясла его глубоко

В интервью для издания mk.ru член Российской Академии Художеств поделился воспоминаниями о своей дружбе с актером и о том, как ему пришлось однажды обмануть долгого друга.

«Это была неописуемая трагедия: мне очень сильно нравился Сашенька. Он был жизнерадостным, доброжелательным. С остроумием в душе, но всегда позитивным. Нас познакомил в 1992 году Валя Гафт, и с тех пор мы стали друзьями. За все это время мы вместе отметили множество дней рождения и провели веселые праздники», — рассказал Никас Сафронов.

По его признанию, однажды ему пришлось подвести Александра Ширвиндта, когда в театре состоялась премьера спектакля Юрия Васильева, на которую актер пригласил Никаса. Однако художник опоздал и вынужден был придумать выход из сложившейся ситуации.

«Я намеревался посетить спектакль, но в последний момент внезапно опоздал. Я был в растерянности. В итоге я позвонил нашему общему другу Юре Чернову… Он меня встретил, мы шли вместе, и по пути он вкратце рассказал мне о произведении и его участниках», — припоминает художник.

Позднее Никас Сафронов сообщил Ширвиндту, что посетил премьеру по его «обещанию» и выразил свои впечатления о постановке.

«Ширвиндт спрашивает: ‘Что там за спектакль?’ Я начинаю: ‘Сюжет понятный, глубокий, серьезный, военная тематика… Я могу сказать правду? Спектакль, на мой взгляд, несколько сыроват, имеются недочеты. Но не переживай, он войдет в репертуар, исправится и будет великолепно’. Ширвиндт улыбается: ‘Молодец, смотришь внимательно. Я то же самое заметил’. Так пришлось немного обмануть», — заключил Никас Сафронов.

SmolNarod.ru