Хирурги дивизии впервые провели уникальную операцию по пересадке кожи

Тюменский хирург впервые провел уникальную операцию по пересадке кожи

Как сообщает пресс-служба тюменского областного департамента здравоохранения, это произошло впервые. В травмпункт ОКБ № 2 обратился пациент с жалобами на длительно незаживающую рану на верхней конечности. В ходе лечения врачам удалось добиться сращения костей сразу после ранения.

Однако рана на руке долго не заживала, и пациент не смог восстановить функцию верхней конечности и вернуться к работе. Мужчина обратился в ОКБ № 2, где ему была проведена операция. «Суть операции заключается в выделении кожно-фасциального лоскута предплечья над лучевой артерией и пересадке его на место дефекта с сохранением кровоснабжения. Вместе с Игорем Супруновым мы успешно закрыли дефект кожи и добились полного заживления раны», — рассказывает Владимир Малишевский, кистевой хирург и микрохирург, заведующий кистевым отделением травматологического центра ОКБ № 2.

По словам Владимира Малишевского, подобная операция в Тюмени и Тюменской области ранее не проводилась. Хирурги успешно закрыли дефект кожи и дали ране полностью зажить.

SmolNarod.ru