ВТБ снизил часть задолженности корпоративного заемщика

В августе ВТБ снизил часть задолженности корпоративного заемщика из-за санкционных ограничений, сообщил Дмитрий Пьянов, первый зампред госбанка

Это привело к значительному увеличению расходов ВТБ на резервирование. За месяц были сформированы резервы в размере 31,6 млрд рублей, причем около половины этой суммы была отнесена на одного заемщика. Пьянов отметил, что это был разовый случай и отказался раскрывать детали, такие как размер кредита, размер скидки и страна, в которой действует этот клиент.

Увеличение расходов на резервирование повлияло на чистую прибыль ВТБ, которая в отчетном месяце снизилась на 17,1% по сравнению с июльским показателем и составила 25,9 млрд рублей. Пьянов отметил, что ВТБ вынуждено решать проблему отдельных кредитов, которые испытывают трудности с обслуживанием и погашением из-за санкций. В таких случаях банк готов идти на урегулирование, включая снижение задолженности с дисконтом. Однако он подчеркнул, что это был исключительный случай, и ВТБ сохраняет свою стандартную практику без предоставления дисконтов.

SmolNarod.ru