Врачи рассказали, как правильно лечить диабет и снижать вес

Врачи отмечают, что каждый лишний килограмм веса может значительно влиять на продолжительность жизни. Избыточный вес связан не только с риском развития диабета, но и с другими серьезными осложнениями, такими как инфаркты и инсульты. Невозможно добиться успеха в лечении диабета, не обращая внимания на лишний вес.

«Поэтому борьба с диабетом начинается на этапе набора веса, даже когда лишний вес еще не является значительным — это для меня первый сигнал тревоги. Второй сигнал — когда у вас уже периодически повышается уровень глюкозы в крови. Это время, когда еще многое можно изменить своими усилиями. К сожалению, большинство пациентов не осознают этого. Даже на этапе развития диабета мы по-прежнему вынуждены акцентировать внимание на необходимости снижения веса».

Что касается способов похудения, ключевыми являются рациональное питание и физическая активность, поскольку одной из причин лишнего веса и риска развития диабета является недостаточная подвижность, отмечает Александр Аметов.

«Когда начинается набор лишнего веса, важно сразу менять привычки и увеличивать физическую активность. Если это не приносит результатов, тогда уже можно обратиться к активным медикаментозным методам», — добавляет Татьяна Демидова.

SmolNarod.ru