Врач-уролог Белкин рассказал, что смена мокрого белья после купания поможет избежать цистита

Врач-уролог Андрей Белкин из клиники академика Ройтберга предупредил о риске заболеваний мочеполовой системы при купании в водоеме

Причиной развития цистита или простатита может быть локальное или общее переохлаждение в результате спазма сосудов и нарушения микроциркуляции в органах малого таза. Для профилактики рекомендуется выбирать комфортную температуру воды, менять мокрое белье, соблюдать интимную гигиену, пить не менее двух литров воды в день и использовать санитарные комнаты для опорожнения мочевого пузыря, поскольку мочеиспускание в водоеме нарушает санитарно-гигиенические правила.

Бактериальный цистит, как отметил уролог, в 95-98% случаев вызывается условно-патогенными микроорганизмами кишечника хозяина, такими как кишечная палочка и фекальный энтерококк. Причиной циститов и простатитов может быть также восходящая инфекция наружных половых органов. Чтобы избежать этих проблем, необходимо соблюдать правила гигиены и заботиться о комфорте и защите своего тела при купании в водоеме.

SmolNarod.ru