Врач-терапевт Лапа: молоко не перерабатывается в организме взрослых людей

Взрослым рекомендуется ограничить потребление молока и молочных продуктов, так как после определенного возраста они перестают обрабатываться организмом должным образом

Об этом сообщила врач-терапевт Людмила Лапа высшей квалификации в интервью для Pravda.Ru.

«После 18 лет следует потреблять молоко минимальными порциями. То же самое относится и к творогу — его также необходимо употреблять в минимальных количествах. Поскольку наш пищеварительный тракт не эффективно перерабатывает эти продукты. Мы считаем, что достаточно выпить йогурт или кефир, и считаем, что это замечательно. Однако ферментативная активность нашего организма с возрастом снижается, что приводит к уменьшению процесса переработки», — пояснила специалист.

Доктор отметила, что особенно важно бережно относиться к рациону детей до 12 лет, поскольку их иммунная система еще не полностью сформировалась. Кроме того, следует контролировать свое питание и для пожилых людей, добавила Лапа.

Ранее иммунолог, врач-аллерголог-иммунолог высшей категории, Евгения Паршина, заведующая отделением аллергологии и иммунологии Центральной клинической больницы Российской академии наук имени академика Б.В. Петровского, объяснила, что жирное молоко способствует здоровой микрофлоре кишечника, однако при высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний или при лечебной диете лучше выбирать менее жирные варианты продуктов.

SmolNarod.ru