Врач РФ сообщил, что безопасной для здоровья дозы вина не существует

На протяжении многих лет специалисты обсуждают пользу и вред вина

Врач-терапевт из Центра молекулярной диагностики CMD Лефортово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Иван Носков, отмечает, что натуральное вино без сахара и добавок может быть полезным. Такое вино содержит полифенолы и антиоксиданты, которые благоприятно воздействуют на организм. Однако, вред или польза алкоголя зависит от количества, потребляемого человеком.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет рекомендации относительно количества вина, которое можно употреблять в день, чтобы получить положительный эффект. Это приблизительно составляет 1,5 мл вина на 1 кг веса тела, однако эти данные не являются обоснованными. Поэтому можно сказать, что нет безопасного количества алкоголя для общего здоровья.

Носков предупреждает, что регулярное употребление алкоголя приводит к возникновению зависимости, которую трудно преодолеть. Зависимость начинается с утраты контроля над потреблением алкоголя. В организме происходят изменения в естественных биохимических процессах, а затем развивается настоящая тяга к алкоголю.

Признаками зависимости могут быть желание пить после тяжелого дня или для снятия стресса. Человек привыкает к тому, что алкоголь помогает решать проблемы, и он становится основным смыслом его жизни. Однако удовольствие от алкоголя со временем пропадает, поскольку его употребление становится необходимым для снятия абстинентного синдрома (синдром отмены).

SmolNarod.ru