Врач РФ Мясников назвал пиво и вино противовоспалительными напитками

Известный врач Александр Мясников опубликовал список продуктов, которые, по его мнению, могут способствовать развитию аневризмы аорты, а также продукты, которые могут предотвратить ее возникновение

Среди «противовоспалительных» продуктов он назвал фрукты, орехи, овощи, цельные зерна, хлопья на завтрак и нежирный сыр. В категорию напитков, которые могут быть полезны в этом контексте, врач включил чай и кофе.

С другой стороны, в список продуктов, которые, по мнению доктора Мясникова, могут способствовать развитию аневризмы аорты, входят мясо, колбасные изделия, субпродукты, чипсы и сладкая газировка. Он также отметил, что повышенное потребление соли может увеличить риск развития этого заболевания у мужчин.

Другими факторами риска для аневризмы аорты, которые упомянул доктор Мясников, являются генетическая предрасположенность, возраст старше 65 лет (особенно у мужчин), курение, атеросклероз, неконтролируемая гипертония и сидячий образ жизни в сочетании с неправильным питанием.

Несколько месяцев назад доктор медицинских наук, профессор Алексей Буеверов также поделился рекомендациями относительно спиртных напитков. Он отметил, что красное вино имеет защитный эффект в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. О пиве он сказал, что оно содержит некоторое количество полезных компонентов, включая аминокислоты, минералы, витамины и полифенолы, но следует помнить, что оно также содержит сахар.

Важно отметить, что многие врачи согласны с тем, что не существует безопасной дозы алкоголя.

SmolNarod.ru