Врач-ревматолог РФ Шишкина ответила на топ-8 вопросов об артрите

Ревматолог Вера Шишкина описала причины возникновения артрита и поделилась советами о том, как жить с этим заболеванием

Артрит — это состояние, характеризующееся воспалением суставов. Шишкина отметила, что артроз является отдельным заболеванием, при котором разрушаются не только суставы, но также и сопутствующие им ткани.

Развитие артрита может быть связано с нарушением иммунной системы и другими факторами, такими как неправильное питание, физическая нагрузка и травмы. Характерными симптомами являются боль и отеки в суставах, которые ограничивают движение и снижают качество жизни.

Шишкина подчеркнула, что артрит лечится курсами препаратов, которые необходимо принимать даже если симптомы улучшились или исчезли. Это важно для предотвращения рецидивов.

Она также отметила, что важно предотвращать развитие артрита. Для этого следует избегать перегрузки суставов, вести активный образ жизни, правильно питаться и избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, которые неблагоприятно влияют на кровообращение и питание суставов.

Вывод:
Ревматолог Вера Шишкина поделилась своими знаниями о причинах возникновения артрита и важности лечения и профилактики этого заболевания. Следуя ее рекомендациям, можно уменьшить риски развития и улучшить качество жизни при артрите.

SmolNarod.ru