Врач-педиатр Котова рассказала, с какого возраста детям можно кофе

Педиатр из Подмосковья Юлия Котова поделилась рекомендациями относительно употребления кофе 

Врач-педиатр, детский кардиолог и ведущий специалист Минздрава Московской области по детской ревматологии, заведующая отделением ревматологии в НИКИ детства, подчеркнула, что кофе лучше не давать детям до определенного возраста.

Юлия Котова указала, что дети часто повторяют привычки своих родителей, и если взрослые начинают утро с чашки кофе, то неудивительно, что и ребенок может пожелать такой же напиток. Однако она подчеркнула, что для незрелой нервной системы детей опасны «кортизоловые всплески», вызываемые кофеином, поэтому не рекомендуется давать кофе детям до 7 лет.

По мнению специалиста, с 14-15 лет, когда гормональный фон становится более стабильным, подросткам можно употреблять кофе в умеренных дозах, однако необходимо контролировать количество кофеина. В одной чашке капучино для подростка это количество будет безопасным.

Юлия Котова также отметила, что кофеин оказывает влияние на большинство органов и систем организма, включая сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, почки. Его употребление может вызывать головные боли и гастрит. Среди возможных последствий приема кофеина у детей и подростков — гипервозбудимость, эмоциональная нестабильность, повышенное артериальное давление и быстрая утомляемость. В больших дозах кофеин может привести к острой язве желудка, ишемии сердца, тремору и психическим расстройствам.

Котова также упомянула, что в качестве альтернативы кофе ребенку можно предложить какао или чай, так как и в этих напитках присутствует кофеин.

SmolNarod.ru