Врач Марьенко: Изжога может повлечь дисплазию пищевода и онкологию

Врач-онколог предупреждает, что постоянная изжога может свидетельствовать о возможности развития рака

Изжога, которая является распространенным явлением и может быть вызвана курением, ожирением, употреблением жирной пищи или беременностью, обычно не является серьезным заболеванием. Однако, в некоторых случаях она может указывать на наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой кислота из желудка регулярно выбрасывается в пищевод, повреждая его слизистую оболочку.

Долговременное воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода может привести к возникновению дисплазии, что является предраковым состоянием. Если диспластические клетки не будут обнаружены и лечены, они могут превратиться в раковые клетки. Поэтому для предотвращения развития ГЭРБ необходимо принимать надлежащие меры. Врачи рекомендуют отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя, пересмотреть рацион питания и исключить из него жирную, острую и соленую пищу. Также следует следить за режимом питания и избегать ложиться спать сразу после ужина.

Если у вас возникают постоянные симптомы изжоги, важно не самолечиться, а обратиться к врачу. Специалист сможет определить причину и назначить соответствующее лечение. В ранней стадии выявления и лечения ГЭРБ можно предотвратить серьезные осложнения, включая развитие рака.

SmolNarod.ru