Врач-гастроэнтеролог Неронов рассказал о правилах гигиены для профилактики отравления в отпуске

Врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов дал рекомендации по профилактике отравлений на отдыхе

Он подчеркнул, что необходимо соблюдать основные правила гигиены: мыть руки с мылом, носить с собой антибактериальные влажные салфетки и избегать продуктов, которые могут быстро испортиться. Специалист посоветовал брать с собой в дорогу сырокопченую или сыровяленую колбасу, хлеб, печенье, твердые сыры и минеральную воду. Не стоит есть продукты, которые находились под палящим солнцем, немытые фрукты, овощи и ягоды, а также не пить сырую воду.

Первыми признаками отравления являются озноб, жар, головные боли, тошнота, рвотные позывы, вздутие живота и диспепсия. В случае возникновения этих симптомов, врач советует не заниматься самолечением и сразу же обратиться за помощью к медикам. До приезда специалистов можно промыть желудок, выпив два литра минеральной воды и постараться вызвать у себя рвотный рефлекс.

Ранее гастроэнтеролог Татьяна Селиверстова предупредила о нитратах в ранних ягодах, которые могут вызвать высыпания на коже, проблемы с желудочно-кишечным трактом и серьезные отравления. Поэтому врач Неронов рекомендует быть внимательным и осторожным в выборе продуктов на отдыхе, а также соблюдать правила гигиены.

SmolNarod.ru