Врач Филева предупредила, что арбузная диета может привести к нарушениям в работе организма

По словам доктора Александры Филевой, арбузная диета, которая предполагает употребление только арбуза в течение 1-2 дней в неделю, может иметь негативные последствия для здоровья, несмотря на свою популярность в качестве средства для очищения организма и снижения веса

Арбуз является низкокалорийным продуктом с высоким содержанием клетчатки. При такой диете из-за большого потребления арбуза вес может быстро уменьшаться, но преимущественно за счет потери воды, а не жира. Если такая диета применяется слишком часто, то она может привести к потере полезных микроэлементов, таких как калий и кальций. В арбузе также содержатся витамин С, витамины группы B, фосфор, железо и каротиноиды, которые важны для здоровья кожи, нервной системы, пищеварения и иммунитета. Кроме того, клетчатка в арбузе помогает нормализовать работу кишечника и предотвращает запоры, а высокое содержание влаги помогает предотвратить образование камней в почках.

Тем не менее, арбузная диета имеет свои противопоказания. Врач рекомендует консультироваться с врачом перед началом такой диеты, особенно при наличии проблем с почками или проблемами с пищеварением. Важно помнить, что долгосрочное применение однообразных диет может привести к недостатку определенных питательных веществ. Для достижения и поддержания здорового веса рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты с умеренной активностью.

SmolNarod.ru