Врач-эндокринолог Волкова из РФ назвала продукт, который помогает убрать жир на животе

При стремлении к снижению веса важно обратить внимание на оливковое масло, которое является широко известным продуктом

Эксперт по питанию Екатерина Волкова отмечает в своем Telegram-канале, что оливковое масло способствует повышению уровня серотонина, который называют гормоном «счастья», а также адипонектина, который помогает разрушать жировые клетки. Однако стоит помнить, что блюда, приготовленные с использованием оливкового масла, обладают достаточно высокой калорийностью, поэтому важно контролировать размер порций и употреблять их преимущественно в первой половине дня. Кроме того, стоит обратить внимание на авокадо, которое является источником мононенасыщенных жирных кислот, клетчатки, белка и олеиновой кислоты, которая снижает аппетит.

Для более эффективного похудения многие специалисты рекомендуют включать в рацион белковые продукты при каждом приеме пищи. Например, хороший вариант — каша из цельнозерновой крупы и вареное яйцо. Любителям бутербродов могут понравиться сэндвичи с малосоленой рыбой и авокадо.

Екатерина Волкова отмечает, что с возрастом действительно становится сложнее избавиться от лишнего жира, и у этого есть причины. Одна из самых распространенных — недостаточная работа надпочечников на фоне хронического стресса. Стресс может приводить к постоянному выделению кортизола, гормона стресса, что ведет к увеличению веса.

Другие причины, затрудняющие процесс похудения, — гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы, сопровождающаяся ленью, сонливостью, запорами, анемией и отеками) и дефицит эстрогенов (низкий уровень женских гормонов, что может приводить к скоплению жира на бедрах и животе).

SmolNarod.ru